"ЗаЛОжники" ситуации

  Ранее мы сообщали об остановке с 15 июня на неопределенный срок предприятия «ДнепрАзот» (г.Каменское) – одного из крупнейших производителей удобрений, а также единственного на сегодняшний день в Украине производителя хлора для очистки воды. «Заложниками» простоя производства оказались более 4 тысяч заводчан.

  По словам председателя правления «ДнепрАзота» С.Сидорова, это вынужденная мера из-за подорожания природного газа - основного сырья для данного предприятия, доля которого в себестоимости выпускаемой продукции составляет от 40 до 90%.

9 июля возле здания заводоуправления состоялся митинг, организованный профкомом предприятия, собравший несколько тысяч его работников. Большинство из них были с плакатами, на которых отражались требования дать людям возможность нормально работать. А уже 11 июля доведенные до отчаянья азотчики прошлись по столичному Крещатику до здания Кабмина.2121212

«От предприятия в митинге приняли участие 1 тысяча заводчан, - говорит председатель Днепропетровской областной организации профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Григорий Потуремец. – Также нас поддержать приехали представители предприятий отрасли из других областей Украины и неравнодушные киевляне. Таким образом, митингующих было около 2 тысяч человек. В конце акции мы передали в Кабмин резолюцию. Видео самого митинга можно посмотреть в фейсбуке на странице Кирилла Стремоусова (https://www.facebook.com/StremousovKirill). Трудовой коллектив «ДнепрАзота» и наша профорганизация благодарит Днепропетровское облпрофобъединение и его председателя Виталия Дубиля за предоставленную помощь в организации данного мероприятия».

В то же время, с точки зрения вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, вопрос стоимости газа не является форс-мажором для прекращения поставок и выполнения хозяйствующим субъектом договора на поставку хлора. Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства. «Отказ поставки хлора по контракту воспринимается как шантаж водоснабжающих предприятий и влияние на критическую инфраструктуру. Особенно в условиях, когда за последний год ПАО «ДнепрАзот» повысило цену на хлор на 300% для водоканалов, контракт должен быть выполнен», - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, Григорий Потуремец, комментируя данное высказывание Г.Зубко, отметил: «Завод не имеет прямых контрактов с водоканалами на поставку хлора из-за того, что все попытки предприятия принять участие в тендерах через систему «PROZORRO» сводятся по непонятным причинам к нулю. Победу в тендере одерживают фирмы, перепродающие наш хлор. Получается, что при заводской цене 10 тыс. 300 грн за тонну, хлор водоканалам поступает по цене от 32 тыс. до 66 тыс. за тонну, вот вам и повышение цены на 300%, к которому «ДнепрАзот» не имеем отношение… А вообще продукция, которая выпускается заводом, используется во многих отраслях и ее исчезновение на отечественном рынке, безусловно, негативно отразится на экономике страны».

Но, в первую очередь, у лидера профсоюза химиков вызывает озабоченность тот факт, что в заложниках сложившейся ситуации оказался трудовой коллектив градообразующего предприятия, на котором трудятся целыми семьями. «Мало того, что люди остаются без стабильного заработка, нужно учитывать и тот факт, что скоро начнется отопительный сезон, а при простое предприятия не будет работать заводская ТЭЦ. Т.е. существует риск оставить без отопления жилые массивы, подключенные к этой теплоэлектроцентрали, четыре школы, пять детских садиков и две больницы Каменского», - в заключение интервью «Позиции» отметил Григорий Потуремец.

Марина КОВТУН.